Заказ консультации

Заказ услуги

Заявка на покупку

Получить промо-код на скидку

Топас можно смонтировать самостоятельно

Топас можно смонтировать самостоятельно

В этой статье мы подробно разберем как смонтировать автономную канализацию ТОПАС своими руками.От правильного монтажа зависит то, как исправно будет работать станция в процессе ее эксплуатации.

Начальным этапом монтажа является определение места для монтажа оборудования. Для определения места воспользуйтесь схемой разрешенных расстояний, представленной на рисунке.



Также старайтесь выбрать место, чтобы выходящие из дома канализационные трубы прокладывались прямо, без лишних поворотов и изгибов. Когда с местом определились, начинаем рытье котлована, согласно монтажной схеме (предоставляется нашими менеджерами или скачивается на нашем сайте). Котлован можно вырыть вручную или прибегнуть к помощи строительной техники. Ширина и глубина котлована должны быть как минимум на 20 см больше размеров самой станции. Это необходимо для дальнейшей обсыпки станции песком.

Далее опускаем станцию в котлован. Выравниваем ее по уровню. Производим обсыпку песком и одновременно заполняем камеры станции водой (заполняем и засыпаем наполовину высоты станции). Следующим этапом является подготовка траншеи и прокладка канализационной трубы (диаметр 110 мм), выходящей из дома с уклоном 2 см на 1 м в сторону станции. Также, в эту траншею можно уложить электрический кабель, который помещается в ПЭ трубу для защиты его от механических повреждений.

После того, как проложили канализационную трубу, делаем в станции входное отверстие необходимого диаметра на размеченном заранее месте. В отверстие вставляем патрубок и герметично опаиваем его при помощи теплового строительного фена и пропиленового шнура, который прилагается к станции. Далее стыкуем канализационные трубы, используя силиконовый герметик.

Теперь организовываем отвод очищенной воды из станции. В самотечной модели производим соединение выходной трубы с трубопроводом водоотведения очищенной воды. Отводим воду в заранее подготовленный дренажный или в накопительный колодец. В станции с принудительным выбросом выполнить отверстие Ø25 либо Ø32 (в зависимости от модели УОСВ) в любую из сторон по направлению выброса очищенной воды, вставить прилагаемый патрубок и опаять его сварочным прутком. Вода отводится на поверхность грунта или в ливневую канаву.

Производим подключение электрического кабеля. Подключение электрического необходимо осуществлять только через распределительный щит, от отдельного автоматического выключателя (руководствуйтесь схемами и таблицами, представленными в техническом паспорте УОСВ ТОПАС). Установите компрессора и насос (насос устанавливается если станция принудительного отвода воды) и подключите их к розеткам (согласно технического паспорта).

После всех подключений и врезок корпус станции засыпается песком до нулевой отметки уровня земли (до зеленой крышки), внутренние камеры заполняются водой (камеры аэротенка и вторичного отстойника заполняются до уровня выхода чистой воды; камера стабилизатора ила заполняется до верхнего перелива; приемная камера – около 1400 мм от дна станции). Включаем тумблер и проверяем работоспособность станции.

Все! Станция полностью смонтирована.

Время выхода станции в штатный режим 2-3 недели непрерывной эксплуатации. В первый месяц эксплуатации желательно сократить использование бытовой химии, для лучшего образования активного ила.

Если вы все правильно сделали, следовали нашим рекомендациям и прилагаемыми к изделию инструкциям, то автономная канализация ТОПАС будет исправно служить вам не один десяток лет.