Заказ консультации

Заказ услуги

Заявка на покупку

Получить промо-код на скидку

Что такое автономная канализация? Отличия септика от автономной канализации

Что такое автономная канализация? Отличия септика от автономной канализации

Автономная канализация - это устройство/установка (станция биологической очистки), которая предназначена для очистки хозяйственно бытовых стоков. К примеру, если вы являетесь владельцем загородного дома, либо дачного участка, где нет возможности провести центральную канализацию, автономная канализация — это хорошая альтернатива. Установив автономную канализацию, вы полностью закрываете вопрос с очисткой стоков. Что касается степени очистки у автономных канализаций она достигает 98%, т.е. на выходе мы получаем чистую техническую, осветлённую воду, которую мы можем вторично использовать (для полива огорода или для других технических нужд), что тоже есть большой плюс. Принцип работы автономных канализаций построен на насыщении воды кислородом. Это способствует зарождению аэробных бактерий, которые в процессе и осуществляют очистку стока. На выходе мы получаем уже очищенную воду и избыточный ил, которые необходимо периодически откачивать из оборудования (собственными силами или посредством вызова ассенизационной машины, либо обращением в нашу сервисную службу). В зависимости от типа грунта, подбирается водоотведение. Оборудование бывает самотечное и принудительное. Что касается самотечного оборудования, здесь все просто, очищенная вода самотеком вытекает из оборудования и впитывается в грунт. Что касается принудительных станций, вариантов масса, начиная от простого – это дренаж на поверхность земли (очищенная вода впитывается в плодородный слой почвы), заканчивая дренажными тоннелями, альпийскими горками и т.д.

Отличия септика от станции биологической очистки сточных вод.

Зачастую септик приравнивают к автономной канализации, но это далеко не так. Основным и самым важным различием данного оборудования, является степень очистки стоков. У септика это порядка 60-65%, у автономной канализации до 98%.

Давайте рассмотрим сами определения этих двух терминов: автономная канализация, септик.

Септик - сооружение для механической очистки сточных вод отстаиванием с анаэробным сбраживанием осадка.

Септик- сооружение для предварительной очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, поступающих на сооружения подземной фильтрации, включающей в себя:

  • механическую очистку сточных вод за счет процессов отстаивания с образованием осадка и всплывающих фракций,
  • частичную биологическую очистку сточных вод за счет анаэробного процесса разложения органических загрязнений, содержащихся в сточных водах,
  • флотационную очистку сточных вод за счет газов, выделяющихся в процессе анаэробной минерализации выпавшего в септике осадка.

Автономные системы канализации - это системы канализации, обеспечивающие сбор, отведение, очистку и почвенное поглощение (утилизацию) хозяйственно-бытовых сточных вод от санитарных приборов одного или нескольких одноквартирных жилых домов, вспомогательных или общественных зданий, либо усадьбы с надворными постройками и не связанные с системами канализации других объектов.

Септик может быть выполнен либо на базе ЖБ колец, либо на базе пластиковой емкости (герметичнее чем ЖБ кольца). Представляет собой две либо более переливных ёмкостей, в которых происходит процесс отстаивания тяжелых фракций и дальнейшего перелива в следующую камеру, где так же происходит процесс отстаивания и на выходе мы получаем более-менее что-то похожее на воду. В септике происходит только анаэробная очистка, это и не позволяет должным образом переработать ваш сток. При сравнении с септиками станции глубокой биологической очистки являются предпочтительным вариантом, который экономит место и обеспечивает максимальный уровень очистки стоков. Еще одним и не мало важным минусом септика является неприятный запах, от которого тяжело избавиться, а также опасность заражения грунтовых вод и другие проблемы. Что же касается автономной канализации, она не имеет неприятных запахов ни от самой станции, ни от воды, которую мы получаем на выходе.

Рассмотрим следующую ситуацию. К примеру, Вы проживаете на участке, где высокий уровень грунтовых вод, и установив туда септик из железобетонных колец, Вы просто на просто закопаете деньги, т.к. кольца наполнятся быстрее, чем вы нажмете на кнопку сливного бочка унитаза. Что касается автономной канализации она подходит для любого типа грунта и является полностью герметичной, пропускная же способность ЖБ изделий составляет 20-25% (как вы их не изолируйте).

Автономная канализация - энергозависимая, но энергопотребление минимальное (42-46кВт в мес.). Это лампочка накаливания 60Вт.

Что касается дополнительных затрат на содержание септика и автономной канализации.  Отталкиваясь от худшего, при наличии на вашем участке септика, откачка септика ассенизационной машиной будет требоваться в среднем 4-6 раз в год, установив автономную канализацию, вам придется откачивать осадок (ил) не чаще 1 раза в год (можно откачать самостоятельно).

Канализация устанавливается на долгий срок, поэтому необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», посчитать расходы не только на приобретение и монтаж оборудования, но и стоимость эксплуатации септиков.

У вас есть вопросы или нужна наша консультация?

Позвоните нам или отправьте заявку, наши менеджеры свяжутся с вами и проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Мы работаем ежедневно с 09:00 до 20:00, ответим на все вопросы, подскажем правильное решение.
Бесплатный выезд в пределах 20 км от МКАД.